31.03.-09.04.2018

Zeitplan

Zeitplan GRENKE Chess Classic 2018:

1. Runde: 31. März 15 Uhr (Schwarzwaldhalle Karlsruhe)

2. Runde: 01. April 15 Uhr (Schwarzwaldhalle Karlsruhe)

3. Runde: 02. April 15 Uhr (Schwarzwaldhalle Karlsruhe)

Ruhetag: 03. April

4. Runde: 04. April 15 Uhr (Kulturhaus LA8 Baden-Baden)

5. Runde: 05. April 15 Uhr (Kulturhaus LA8 Baden-Baden)

6. Runde: 06. April 15 Uhr (Kulturhaus LA8 Baden-Baden)

7. Runde: 07. April 15 Uhr (Kulturhaus LA8 Baden-Baden)

8. Runde: 08. April 15 Uhr (Kulturhaus LA8 Baden-Baden)

9. Runde: 09. April 15 Uhr (Kulturhaus LA8 Baden-Baden)

Videos

Im Laufe des Turniers werden wir zahlreiche Videos drehen und über YouTube zur Verfügung stellen. Die Links werden wir natürlich auch hier veröffentlichen.

Modus

Das Turnier findet vom 31. März bis 09. April 2018 statt. 

Spielort: Schwarzwaldhallte Karlsruhe (Runden 1 bis 3), Kulturhaus LA8 Baden-Baden (Runden 4 bis 9)

Bedenkzeit: 100 Min./40 Züge + 50 Min./20 Züge + 15 Min/Rest + 30 Sek. ab dem ersten Zug

Remis: Keine Remisvereinbarungen vor dem 40.Zug

Feinwertung: 1. Anzahl der Siege, 2. Anzahl der Schwarzsiege, 3. Direkter Vergleich

Bei Gleichstand erfolgt um den 1. Platz ein Stichkampf: 2 Partien mit 10 Min. + 2 Sek./Zug; danach 2 Partien mit 5 Min. + 2 Sek./Zug; letztendlich eine Partie mit 6 Min. für Weiß und 5 Min. für Schwarz (im Falle eines Remis gewinnt Schwarz)

Karenzzeit: 30-Minuten Toleranzzeit

Turnierdirektoren: Christian Bossert und Sven Noppes (FIDE-Schiedsrichter)

Kommentatoren: Peter Leko und Jan Gustafsson

Turnierheft

Bitte klicken Sie auf die Grafik, um das Turnierheft als pdf-Datei herunterzuladen.

Paarungen & Tabelle

GRENKE Chess Classic 2018

31.03. - 09.04.2018

Paarungen der 1. Runde (31.03.2018 / 15:00)
TischTNrTeilnehmer-TNrTeilnehmerErgebnis
1 1. Caruana, Fabiano - 10. Carlsen, Magnus  1/2-1/2
2 2. Bluebaum, Matthias - 9. Vitiugov, Nikita  0-1
3 3. Meier, Georg - 8. Aronian, Levon  1/2-1/2
4 4. Naiditsch, Arkadij - 7. Vachier-Lagrave, Maxime  1/2-1/2
5 5. Anand, Viswanathan - 6. Hou, Yifan  1/2-1/2
 
Paarungen der 2. Runde (01.04.2018 / 15:00)
TischTNrTeilnehmer-TNrTeilnehmerErgebnis
1 10. Carlsen, Magnus - 6. Hou, Yifan  1-0
2 7. Vachier-Lagrave, Maxime - 5. Anand, Viswanathan  1-0
3 8. Aronian, Levon - 4. Naiditsch, Arkadij  1-0
4 9. Vitiugov, Nikita - 3. Meier, Georg  1-0
5 1. Caruana, Fabiano - 2. Bluebaum, Matthias  1/2-1/2
 
Paarungen der 3. Runde (02.04.2018 / 15:00)
TischTNrTeilnehmer-TNrTeilnehmerErgebnis
1 2. Bluebaum, Matthias - 10. Carlsen, Magnus  1/2-1/2
2 3. Meier, Georg - 1. Caruana, Fabiano  0-1
3 4. Naiditsch, Arkadij - 9. Vitiugov, Nikita  1/2-1/2
4 5. Anand, Viswanathan - 8. Aronian, Levon  1/2-1/2
5 6. Hou, Yifan - 7. Vachier-Lagrave, Maxime  0-1
 
Paarungen der 4. Runde (04.04.2018 / 15:00)
TischTNrTeilnehmer-TNrTeilnehmerErgebnis
1 10. Carlsen, Magnus - 7. Vachier-Lagrave, Maxime  1/2-1/2
2 8. Aronian, Levon - 6. Hou, Yifan  1/2-1/2
3 9. Vitiugov, Nikita - 5. Anand, Viswanathan  1/2-1/2
4 1. Caruana, Fabiano - 4. Naiditsch, Arkadij  1-0
5 2. Bluebaum, Matthias - 3. Meier, Georg  1/2-1/2
 
Paarungen der 5. Runde (05.04.2018 / 15:00)
TischTNrTeilnehmer-TNrTeilnehmerErgebnis
1 3. Meier, Georg - 10. Carlsen, Magnus  1/2-1/2
2 4. Naiditsch, Arkadij - 2. Bluebaum, Matthias  1/2-1/2
3 5. Anand, Viswanathan - 1. Caruana, Fabiano  1/2-1/2
4 6. Hou, Yifan - 9. Vitiugov, Nikita  1/2-1/2
5 7. Vachier-Lagrave, Maxime - 8. Aronian, Levon  1/2-1/2
 
Paarungen der 6. Runde (06.04.2018 / 15:00)
TischTNrTeilnehmer-TNrTeilnehmerErgebnis
1 10. Carlsen, Magnus - 8. Aronian, Levon  1/2-1/2
2 9. Vitiugov, Nikita - 7. Vachier-Lagrave, Maxime  1/2-1/2
3 1. Caruana, Fabiano - 6. Hou, Yifan  1/2-1/2
4 2. Bluebaum, Matthias - 5. Anand, Viswanathan  1-0
5 3. Meier, Georg - 4. Naiditsch, Arkadij  0-1
 
Paarungen der 7. Runde (07.04.2018 / 15:00)
TischTNrTeilnehmer-TNrTeilnehmerErgebnis
1 4. Naiditsch, Arkadij - 10. Carlsen, Magnus  0-1
2 5. Anand, Viswanathan - 3. Meier, Georg  1/2-1/2
3 6. Hou, Yifan - 2. Bluebaum, Matthias  1/2-1/2
4 7. Vachier-Lagrave, Maxime - 1. Caruana, Fabiano  0-1
5 8. Aronian, Levon - 9. Vitiugov, Nikita  1/2-1/2
 
Paarungen der 8. Runde (08.04.2018 / 15:00)
TischTNrTeilnehmer-TNrTeilnehmerErgebnis
1 10. Carlsen, Magnus - 9. Vitiugov, Nikita  1/2-1/2
2 1. Caruana, Fabiano - 8. Aronian, Levon  1/2-1/2
3 2. Bluebaum, Matthias - 7. Vachier-Lagrave, Maxime  1/2-1/2
4 3. Meier, Georg - 6. Hou, Yifan  1/2-1/2
5 4. Naiditsch, Arkadij - 5. Anand, Viswanathan  1/2-1/2
 
Paarungen der 9. Runde (09.04.2018 / 15:00)
TischTNrTeilnehmer-TNrTeilnehmerErgebnis
1 5. Anand, Viswanathan - 10. Carlsen, Magnus  1/2-1/2
2 6. Hou, Yifan - 4. Naiditsch, Arkadij  1/2-1/2
3 7. Vachier-Lagrave, Maxime - 3. Meier, Georg  1/2-1/2
4 8. Aronian, Levon - 2. Bluebaum, Matthias  1/2-1/2
5 9. Vitiugov, Nikita - 1. Caruana, Fabiano  0-1

GRENKE Chess Classic 2018

31.03. - 09.04.2018

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
RangNr.TeilnehmerTWZ12345678910PunkteSiege
1. 1. Caruana, Fabiano 2784 ** ½ 1 1 ½ ½ 1 ½ ½ 1 6.5 4
2. 2. Carlsen, Magnus 2843 ½ ** ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ 5.5 2
3. 3. Vachier-Lagrave, Maxime 2789 0 ½ ** ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ 5.0 2
3. 4. Vitiugov, Nikita 2735 0 ½ ½ ** ½ 1 ½ ½ ½ 1 5.0 2
5. 5. Aronian, Levon 2794 ½ ½ ½ ½ ** ½ 1 ½ ½ ½ 5.0 1
6. 6. Bluebaum, Matthias 2631 ½ ½ ½ 0 ½ ** ½ 1 ½ ½ 4.5 1
7. 7. Naiditsch, Arkadij 2701 0 0 ½ ½ 0 ½ ** ½ ½ 1 3.5 1
8. 8. Anand, Viswanathan 2776 ½ ½ 0 ½ ½ 0 ½ ** ½ ½ 3.5 0
8. 9. Hou, Yifan 2654 ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ ** ½ 3.5 0
10. 10. Meier, Georg 2648 0 ½ ½ 0 ½ ½ 0 ½ ½ ** 3.0 0